Челябинские кинотеатры обязали мыть залы после каждого сеанса

7 Февраля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские кинотеатры обязали мыть залы после каждого сеанса


В период эпидемии гриппа и ОРВИ для культурно-развлекательных учреждений действуют особые правила.

С 4 февраля на Южном Урале из-за эпидемии гриппа и ОРВИ введен спецрежим для учреждений с массовым скоплением людей. Об этом в областном Роспотребнадзоре сообщают со ссылкой на комплексный план по борьбе с гриппом, принятый на уровне региона.

— Приостановлена образовательная деятельность, причем не только в школах, ссузах, но и во всех учреждениях дополнительного образования, где есть кружки, спортивные секции и так далее, также отменяются массовые мероприятия, — говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. — Если пропустить массовые мероприятия невозможно, то они проводятся по правилам, то есть обязательны масочный режим, обеззараживание воздуха, дезинфекция помещений с применением дезсредств, активное проветривание, а в перерывах — проведение влажной уборки. Эти правила касаются в том числе кинотеатров и театров.

Вместе с тем в санитарной службе подчеркивают, что не смогут проследить за исполнением режима в учреждениях.

— Вся ответственность возлагается на руководителей учреждений. Но все знают, что контроль [коммерческих учреждений] со стороны госорганов сейчас не особо приветствуется. Ни сил, ни средств, чтобы самим пройти и все проверить, у нас нет, — отмечает Лучинина.

Именно кинотеатры врачи называют в числе максимально опасных мест во время эпидемии гриппа.

— В сезон простудных заболеваний самыми потенциально опасными являются все без исключения места массового скопления людей: торгово-развлекательные комплексы, магазины, супермаркеты, кинотеатры, театры, самолеты, лифты — там, где система вентиляции не дает притока воздуха с улицы в объеме, достаточном для того, чтобы бороться с вирусами, — комментирует заведующий эпидемиологическим отделом ГКБ № 1 Челябинска, врач-эпидемиолог Наталья Уральшина. — Особенно восприимчивы к вирусам в таких местах дети, беременные женщины, пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Любое общественное место становится опасным, так как источников инфекции там множество (ручки дверей, кнопки, поручни, перила, терминалы, банкоматы, офисная техника).

По словам специалиста, если посещения общественного места не избежать, то стоит придерживаться простых правил гигиены: носить маску и менять ее каждые 2 часа, мыть чаще руки и обрабатывать их антисептиком, промывать нос и проветривать помещение.

— Особую опасность представляют и сами люди, которые чихают, сморкаются на расстоянии до 2 метров, — добавляет врач. — Если это коллеги, они должны быть обязательно в маске, но лучше отпустить их домой. Если вы почувствовали себя плохо, заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу, а при наличии высокой температуры вызывайте врача на дом.

Поделиться

Сегодня | 08:14
Во вторник на Южном Урале сохранится прохладная погода

Ночью ожидаются заморозки до двух градусов ниже нуля. 

Вчера | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

27.04.2024 | 15:51
Многодетной семье Коробейниковых помогут с жильем после пожара

Отец приемных детей погиб, спасая родных из горящего дома.

27.04.2024 | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

 
Новости   
Спецпроекты